Завершил свою работу двухдневный межотраслевой семинар на тему: «Служба охраны труда на предприятии. Организация её работы с учётом изменений в действующем законодательстве»

10.10.2014

10-10-2014

10 октября 2014 г. завершил свою работу двухдневный межотраслевой семинар на тему: «Служба охраны труда на предприятии. Организация её работы с учётом изменений в действующем законодательстве», реализовавший 16-часовую дополнительную программу повышения квалификации специалистов по охране труда предприятий и организаций Ставропольского края.

В ходе общения с преподавателями курса, абсолютное большинство из которых являются высококвалифицированными и опытными специалистами в трудоохранной деятельности, слушатели приобрели ряд новых компетенций и смогли получить достоверную информацию о возможных путях реализации новых требований законодательства и разрешения трудовых споров в коллективах своих предприятий.

Актуальными оказались вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов в сфере охраны труда, вызванные введением новых квалификационных характеристик должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда и утверждением «Профессионального стандарта специалиста в области охраны труда».

Проведенный в ходе семинара социологический опрос слушателей по вопросу о возможных формах обучения специалистов в рамках повышения их квалификации и переподготовки, в лице большинства присутствующих, указал на необходимость применения очно-заочной формы обучения с использованием кредитно-модульной (накопительной) системы организации образовательного процесса.

Более 50% завершивших обучение указали на их желание пройти в ближайшей перспективе переподготовку с целью получения новых компетенций, необходимых для выполнения нового вида деятельности «специалиста по охране труда» и реализации требований действующего законодательства в этой области.

Завершился семинар итоговой аттестацией и вручением удостоверений о повышении квалификации.