Учусь на фермера

19.09.2024

В Школе фермера, действующей на базе Ставропольского государственного аграрного университета,  19 сентября 2024 года начались занятия у слушателей нового, уже шестого, потока. К обучению приступили 41 человек. Это самая большая группа слушателей, начиная  с  1 сентября 2020 года, когда при поддержке открытого акционерного общества «Россельхозбанк» началась реализация  образовательного проекта «Школа фермера».

Все слушатели  нового потока работают в области сельского хозяйства. Из них 7 человек являются руководителями или членами крестьянских (фермерских) хозяйств, шестеро – индивидуальными предпринимателями  в аграрной сфере, а остальные имеют  личные подсобные хозяйства. Почти треть от общего числа обучающихся женщины. Начавшие занятия слушатели представляют   16 административных территорий Ставрополья.

Обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Школа фермера: организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»  объёмом 328 часов будет  продолжаться  до 3 декабря 2024 года.  Оно включает знакомство с основными вопросами  рационального ведения сельского хозяйства в современных экономических условиях. Также слушатели смогут пройти теоретическое и практическое обучение по одному из трёх самостоятельно выбранных направлений. Они соответствуют  ключевым потребностями региона и касаются молочного скотоводства, садоводства и выращивания овощей в защищённом грунте.

Со слушателями предстоит работать более 20 научно-педагогических работников Ставропольского государственного аграрного университета. Но занятия будут проводиться не только в учебных аудиториях. Слушатели  смогут пройти стажировки на лучших ставропольских агропредприятиях — в обществах с ограниченной ответственностью  «Агроальянс Инвест», осуществляющей деятельность в сфере молочного скотоводства, и ООО «Плодообъеднение «Сады Ставрополья», а также в  агропромышленном холдинге «Эко-культура».

Собравшихся с началом  обучения   поздравили  первый проректор университета Иван Атанов, министр сельского хозяйства региона Сергей  Измалков, директор Ставропольского регионального филиала  ОАО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов.

Обучение слушателей в Школе фермера по традиции проводится Институтом дополнительного профессионального образования.