Занятия голландского профессора

10.12.2012

10-12-2012

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялись очередные занятия по международной программе «Мастер делового администрирования (МВА) в агробизнесе». Они были проведены 8-9 декабря 2012 года профессором университета Вагенинген (Королевство Нидерланды) доктором Аад Ван Тилбургом.

Международная программа «Мастер делового администрирования (МВА) в агробизнесе»  реализуется совместно ставропольским и голландским вузами с июля 2012 года. За прошедшее время преподаватели  университета Вагенинген уже трижды общались с российскими слушателями.

Занятия, которые состоялись 8-9 декабря, были посвящены проблемам организации маркетинговой политики агрофирмы. Они имели свою  особенность. Доктор Аад Ван Тилбургом провёл их в открытом режиме. Помимо слушателей международной программы «Мастер делового администрирования (МВА) в агробизнесе» на его лекциях и семинарах присутствовали преподаватели и студенты экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета.

В первый день занятий профессором университета Вагенинген были рассмотрены теоретические основы и отдельные аспекты маркетинга. Кроме того доктор Аад Ван Тилбург подробно остановился на современных методах маркетинговых исследований, планировании цены продукта,  места и роли коммуникационной политики агропредприятия, формирования потребительского спроса и стимулированию продаж.

Во второй день занятий 9 декабря  доктор Аад Ван Тилбург рассказал о методах и принципах разработки маркетинговой стратегии агропредприятия, организации, менеджменте и контроле маркетинговой деятельности, а также современных аспектах маркетинга в сфере сельскохозяйственного бизнеса.

Как заявил сам голландский профессор – цель его работы состояла в том, чтобы сформировать у слушателей понимание и навык  использования маркетинговых законов для удовлетворения спроса потребителей.