Выездное занятие слушателей дополнительной программы профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства»

12.07.2019

Хозяйство на протяжении многих лет входит в список 300 лучших сельхозпредприятий страны, удостоено множества наград. Основное направление деятельности — мясное животноводство. Колхоз «Родина» известен практически во всех регионах России, как ведущее племенное хозяйство по выращиванию герефордской породы крупного рогатого скота.

Знакомство с особенностями мясного животноводства — отличительная черта выездного занятия. Выездное занятие в колхозе «Родина» началось в степи, ещё на подъезде к селу Дмитриевскому. Главный зоотехник Дмитрий Петрович Яровой познакомил слушателей с современными технологиями пастбищного содержания животных, познакомил их с производством племенной продукции.

Затем у слушателей состоялась встреча с руководителем агропредприятия Лидией Георгиевной Душка. Она один из немногих в современной России председателей сельскохозяйственных производственных кооперативов. Лидия Георгиевна возглавляет колхоз «Родина» уже около десяти лет. Руководитель хозяйства рассказала слушателям об особенностях современного аграрного производства. Представила слушателям основные направления деятельности предприятия, финансово-экономические показатели, направления реализации сельскохозяйственной продукции, требования, предъявляемые к продукции, которая идёт на экспорт, рассказала о программах государственной поддержки аграрного производства.

Главный агроном хозяйства Александр Борисович Умаров представил слушателям колхоз «Родина», как хозяйство высокого культуры земледелия. Это звание агропредприятие носит более 10 лет. Он отметил, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе сложилась своя технология возделывания агрокультур. Так в колхозе «Родина» с 2003 года отказались от вспашки земли и стали использовать поверхностную обработку почвы, что позволило сократить затраты на горючее и сохранить влагу в поверхностном слое почвы. Он также подчеркнул, что созданная в хозяйстве система орошения приносит ощутимый прирост объемов производства сельскохозяйственных культур.

Далее главный зоотехник Дмитрий Петрович Яровой провёл практический семинар. Тема занятия — особенности разведения и содержания мясного скотоводства в СПК колхоз «Родина». Слушателям была представлена технология стойлового содержания племенного скота (откорм и доращивание). В проведении занятий приняли участие научно-педагогические работники Ставропольского государственного аграрного университета — доктора сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Частной зоотехнии, селекции и разведении животных» Сергей Александрович Олейник, профессор кафедры «Предпринимательство и мировая экономика» Татьяна Николаевна Костюченко.

Завершился рабочий день поездкой в федеральное государственное бюджетное учреждение «Межобластная ветеринарная лаборатория». Основные направления деятельности областной лаборатории были представлены руководителем предприятия Марченко Вячеславом Вячеславовичем.

В рамках практического занятия «Лабораторная фитопатологическая и энтомологическая экспертиза подкарантинной продукции» заведующая кафедрой химии и защиты растений Ставропольского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анна Петровна Шутко и специалисты лаборатории познакомили слушателей с лабораторным оборудованием для исследований.