Третий учебный день в рамках программы профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» МГИМО МИД России

12.07.2019

Заведующая кафедрой химии и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анна Петровна Шутко прочитала лекцию на тему «Фитосанитарное законодательство Российской Федерации». Профессор кафедры предпринимательства и мировой экономики Татьяна Николаевна Костюченко провела со слушателями четырёхчасовой практикум. Тема занятия — экономика сельхозпредприятия. Заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Герасимов рассказал об особенностях международной и национальной статистики в аграрной сфере.

Рабочий день слушателей завершился выездным занятием на одно из лучших предприятий пищевой промышленности Ставропольского края — АО Молочный комбинат «Ставропольский». Заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов Института живых систем Северо-Кавказского федерального университета, доктор технических наук, профессор Иван Алексеевич Евдокимов познакомил слушателей с организацией высокотехнологичного производства лактозы.

Ведущие специалисты молочного комбината проиллюстрировали рассказ ученого. Они продемонстрировали слушателям, как на практике налажено производство этого ценного вещества с высокой степенью очистки в одном из цехов предприятиях.

На данный момент молочный комбинат «Ставропольский» уже наладил выпуск лактозы для пищевых целей. Следующий этап, запланированный на осень 2019 года, запуск производства этого вещества с высокой степенью чистоты для применения в фармацевтической промышленности. Полностью автоматизированный цех пищевой и фармакопейной лактозы мощностью 5 тонн готового сухого продукта в смену, оснащенный высокопроизводительным современным оборудованием ведущих европейских компаний, является единственным на данный момент производством лактозы высокой степени чистоты в России.