В Ставропольском ГАУ дан старт образовательным модулям по сельскому хозяйству слушателям МГИМО МИД России

08.07.2019

Программа ориентирована на подготовку специалистов, которые будут представлять интересы нашей страны на мировых рынках аграрной продукции. Ставропольский государственный аграрный университет принимает участие в реализации программы в рамках сетевого договора с МГИМО МИД России.

В течение недели 30 слушателей пройдут обучение в Ставропольском ГАУ по четырем образовательным модулям, раскрывающим особенности сельскохозяйственного производства.Научно-педагогические работники университета и ведущие специалисты-практики расскажут обучающимся о специфике основных отраслей сельскохозяйственного производства, переработки аграрной продукции, особенностях международной и национальной статистики в аграрной сфере, основах фитосанитарного контроля экосистем и продукции растительного происхождения, экономики сельхозпредприятия.

Слушателей ожидают и выездные занятия. Им предстоит побывать в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края — СХ племколхоз «Россия» (Новоалександровский городской округ), СПК колхоз «Родина», (Красногвардейский район). Запланировано посещение предприятий перерабатывающей промышленности, в частности АО «Молочный комбинат «Ставропольский», и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Первые занятия прошли по направлениям: «Основные отрасли сельскохозяйственного производства и переработки аграрной продукции» и «Экономика сельхозпредприятия».

«Перед агропромышленным комплексом России стоят задачи по существенному увеличению объемов экспорта и выходу на новые рынки сбыта. В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка профильных специалистов – в том числе, со знанием редких иностранных языков, которые будут заниматься продвижением российской сельхозпродукции в мире. Для этого Минсельхоз России совместно с МГИМО создал специализированную базовую кафедру «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». Убеждён, что ее выпускники будут востребованы как в государственных структурах, так и в бизнесе, смогут достойно и квалифицированно представлять интересы России за рубежом, и внесут свой вклад в развитие АПК нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Николаевич Патрушев.