Платим через компьютер

01.03.2019

Занятие по повышению уровня финансовой грамотности жителей «серебряного возраста» города Георгиевска состоялось 27 февраля 2019 года в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления. Оно было проведено доцентами кафедры финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского государственного аграрного университета Е.Н. Лапиной и Е.А. Остапенко.

Преподаватели выбрали необычную форму занятия. Это был мастер-класс. На нём Е.Н. Лапина и Е.А. Остапенко учили слушателей навыкам пользования услугами, предоставляемыми государственными и коммерческими организациями в финансовой сфере с помощью сети интернет.

Жителям Георгиевска показали возможности создания личных кабинетов в основных банках России, оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, проведения иных платежей, не выходя из дома. Слушателей также познакомили с возможностями пользования сайтами Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, порталом государственных услуг для получения помощи в финансовой сфере благодаря компьютерной технике. Для того, чтобы сделать материал доступнее, доцент Е.Н. Лапина подготовила методичку-памятку с пошаговой инструкцией. Это позволит слушателями закрепить информацию, полученную на мастер-классе, в домашних условиях.

Обучение было организовано сотрудниками Института дополнительного профессионального образования университета. Оно проводилось в рамках реализации контракта с государственным казенным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края». В течение 2019 года такие занятия будут проведены с жителями «серебряного возраста» ещё в 9 районах Ставропольского края.