Система мониторинга посевов озимых зерновых культур на предмет выявления болезней

19.02.2019

В Ставропольском государственном аграрном университете 13-14 февраля 2019 года состоялись курсы повышения квалификации по программе «Система мониторинга посевов озимых зерновых культур на предмет выявления болезней» для агрономов предприятий агропромышленного комплекса края, организованные Институтом дополнительного профессионального образования СтГАУ совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. Программа курсов разработана и реализована преподавателями факультета экологии и ландшафтной архитектуры.

Преподаватели кафедры химии и защиты растений заведующая Шутко Анна Петровна и доцент Тутуржанс Людмила Васильевна ознакомили слушателей с основными болезнями озимых зерновых культур, биологическими особенностями развития патогенов и вредоносностью, иммунитетом растений и устойчивостью сортов к болезням. В проведении занятий приняли участие сотрудники Россельхозцентра – заместитель руководителя филиала Кузнецова Ольга Викторовна и главный агроном филиала Савченко Татьяна Ивановна. Они представили темы «Мониторинг болезней озимых зерновых культур в полевых условиях. Определение распространения и степени поражения растений. Анализ зараженности семян озимых зерновых культур фитопатогенами под урожай 2019 года» и «Мониторинг основных вредителей в посевах озимых зерновых культур».

С филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Институт сотрудничает в рамках сетевого взаимодействия. Специалисты филиала оказывают помощь в подборе слушателей.

Перед специалистами также выступила Батагова Елена Алексеевна, руководитель филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Ставропольскому краю с докладом о новых перспективных сортах озимой пшеницы и ячменя (по агроклиматическим зонам края).

По завершению учебной программы участникам повышения квалификации были вручены удостоверения о прохождении курсов.