В Аграрном университете прошло повышение квалификации специалистов агрономических служб

28.10.2018

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялись курсы повышения квалификации по теме «Система мониторинга посевов озимых зерновых культур на предмет выявления болезней» для агрономов предприятий АПК региона, организованные Институтом дополнительного профессионального образования СтГАУ совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. Участниками стали 39 человек из 18 районов Ставрополья. Были слушатели и из Краснодарского края.

Собравшихся приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Юрьевич Олейников. В своём выступлении он отметил важность регулярного ознакомления специалистов агрономических служб с современными достижениями в области селекции озимых зерновых культур, в том числе, в связи с их устойчивостью к болезням, и поблагодарил руководство университета за организацию мероприятия, которое несёт в себе не только просветительские функции, но и значимую практическую составляющую.

Самым важным звеном обучающего курса стало выступление заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Беспаловой Людмилы Андреевны, которая выступила перед слушателями с докладом на тему «Новые перспективные сорта озимой пшеницы и ячменя (по агроклиматическим зонам Ставропольского края)».

В мероприятии приняли участие и руководители крупных хозяйств края: директор акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие «Колос» (Кочубеевский р-н, с. Балахоновское) Шинкарев Александр Александрович, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза-племзавода имени Ленина (Арзгирский район, с. Арзгир) Штельмах Анатолий Иванович и директор ООО «Семеноводческая станция Кочубеевская» Борануков Хусин Кумалович. Они поблагодарили гостей за то, что те, несмотря на активную пору полевых работ, находят время для образования и саморазвития, что, в свою очередь, обязательно положительно скажется на результатах работы тех сельхозпредприятий, которые они представляют.

Преподаватели кафедры химии и защиты растений Шутко Анна Петровна и Тутуржанс Людмила Васильевна ознакомили слушателей с основными болезнями озимых зерновых культур, биологическими особенностями развития патогенов, иммунитетом растений и устойчивостью сортов к болезням.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Кузнецова Ольга Викторовна представила анализ зараженности семян озимых зерновых культур фитопатогенами под урожай 2019 года.

Директор Института дополнительного профессионального образования, профессор Ольга Михайловна Лисова рассказала гостям, что Ставропольский ГАУ сегодня является не только крупным центром подготовки специалистов, но и хорошо зарекомендовавшим себя местом переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. За последние 5 лет в университете прошли повышение квалификации более 20 тысяч работников сельскохозяйственной и других сфер экономики региона. С филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Институт сотрудничает в рамках системного взаимодействия. Специалисты филиала оказывают помощь в организации курсов и подборе слушателей.

По завершению учебной программы участникам повышения квалификации были выданы удостоверения о прохождении курсов.