Cтартовала программа повышения квалификации по стандартам Ворлдскиллс компетенции «Изготовление прототипов»

03.06.2018

31 мая 2018 года в Ставропольском государственном аграрном университете стартовала программа повышения квалификации «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Специалист по аддитивным технологиям» с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Изготовление прототипов» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Целью реализации программы является повышение профессионального уровня преподавателей (мастеров производственного обучения) по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям в системе среднего профессионального образования, на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров с учетом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Изготовление прототипов»; формирование (совершенствование) компетенции преподавателей (мастеров производственного обучения) по подготовке студентов к сдаче демонстрационного экзамена по профессии «Специалист по аддитивным технологиям» по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Изготовление прототипов».

В первой группе к обучению приступили 12 слушателей из ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства», Северо-Кавказского федерального университета, ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства», ГБПОУ Воронежской области «Воронежский политехнический техникум», ГАПОУ КК «Лабинский аграрный техникум», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», АУ ПО «Сургутский политехнический колледж» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и Ставропольского ГАУ.

В завершении обучения участники программы должны будут провести демонстрационный экзамен по компетенции — слушатели выступают как участники (в роли студентов) и как организаторы (в роли экспертов с правом оценки) демонстрационного экзамена, а также выполнить тестовые задания в форме тестирования.