В горы пойдёт умный

01.06.2018

Подготовка двадцати трёх слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму» завершилась в Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. За два месяца изучены порядок организации, подготовки и сопровождения туристических групп в горных походах, обеспечения безопасности людей, находящихся в сложных природно-климатических условиях.

На занятиях обсуждался и опыт лучших инструкторов-проводников Ставропольского края. А в праздничные дни мая слушатели закрепили изученное на практике — они побывали в походах по Северному Кавказу.

Удостоверения о повышении квалификации вручены в торжественной обстановке на заседании расширенного Совета региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Ставропольского края». Одновременно слушатели получили документы этого объединения, позволяющие им быть инструкторами-проводниками при проведении походов по горной местности.

Программа повышения квалификации была разработана старшим преподавателем кафедры физвоспитания и спорта университета И.В. Ляшовым. В её подготовке принимал участие председатель Совета региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Ставропольского края» Н.В. Трюхан. Создатели программы составили костяк педагогов при подготовке слушателей.

Обучение по программе «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму» было проведено впервые в Российской Федерации. Полученный опыт подготовки слушателей предполагается продолжить. В новом учебном году планируется набрать ещё одну группу слушателей для обучения по профессиональной программе повышения квалификации «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму».