25.09.2017

22 сентября 2017 года в Ставропольском государственном аграрном университете завершилось обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации в области применения современных SNP технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных в рамках образовательного проекта, реализуемого при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО).

В обучении приняли участие 62 слушателя – представители Брянской ветеринарной лаборатории, Башкирской ветеринарной лаборатории, Пензенской областной ветеринарной лаборатории, Московской областной ветеринарной лаборатории, Оренбургской областной ветеринарной лаборатории, Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных (Саратовская область), Энгельсской районной станции по борьбе с болезнями животных, станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов (Ленинградская область), Домодедовской районной станции по борьбе с болезнями животных, Санкт-Петербургской городской станции по борьбе с болезнями животных, Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Алтайского государственного аграрного университета, государственного аграрного университету Северного Зауралья, Ставропольского государственного аграрного университета и специалисты из хозяйств Ставропольского края СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», СПК колхоз «Родина» Ставропольского края, СПК колхоз-племзавод «Казьминский».

С 20 по 22 сентября 2017 года работа очного обучения была организована в 4-х параллельных группах. В формате практических занятий слушателям было продемонстрировано специализированное лабораторное оборудование для проведения генотипирования SNP, таких компаний-производителей как: ООО «Сарториус Рус», ООО «Рош Диагностика Рус». Занятия проводили специалисты из ООО «Инновационные диагностические системы», ООО «Сарториус Рус», ООО «Рош Диагностика Рус», а также преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения животных.

По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.