Участие в работе конгресса-выставки

28.11.2013

28-11-2013

Делегация Ставропольского государственного аграрного университета во главе с директором отраслевого межрегионального центра Р.В. Дебёлым приняла участие в работе VII международного конгресса-выставки «Global education — образование без границ», которая была проведена Министерством образования и науки Российской Федерации 26-27 ноября 2013 года в Москве. Участниками стали более 700 педагогов сферы профессионального образования, съехавшиеся в Москву из 32 регионов страны.

На пленарных заседаниях, круглых столах и секционных дискуссиях собравшиеся обсудили ключевые проблемы реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Выступившие на конгрессе-выставке министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования этого ведомства Н.М. Золотарева отметили, что у них большую обеспокоенность вызывает качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений. Особенно, начального и среднего уровней. Н.М. Золотарева также подчеркнула, что для профессиональных учебных заведений страны одним из наиболее актуальных направлений работы должна стать организация переобучения взрослых по новым для них компетенциям рабочих и служащих.

Помимо пленарного заседания на конгрессе-выставке были организованы ряд дискуссионных площадок. Их участники обсудили проблемы интернационализации профессионального образования, пути повышения эффективности подготовки рабочих и специалистов. Они ознакомились с опытом дуальной системы подготовки кадров, накопленном в Германии, особенностями проведения в стране и мире конкурсов профессионального мастерства молодёжи WorldSkills.

При обсуждении проблем профессионального образования на одной из дискуссионных площадок выступил Р.В. Дебелый, рассказавший об опыте Ставропольского государственного аграрного университета, который был накоплен за два года реализации Государственного контракта по проекту «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области сельского хозяйства на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра».

Наглядной иллюстрацией его выступления стала экспозиция, развёрнутая вузом в рамках выставочной части VII Международного конгресса «Global education — образование без границ». Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов ознакомился с представленными материалами. Он также выслушал пояснения заместителя директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования этого ведомства Т.М. Алимовой, сопровождавшей его в экскурсии по выставке, и членов делегации Ставропольского государственного аграрного университета.

На итоговом заседании участники VII Международного конгресса «Global education — образование без границ» оценили результаты состоявшегося обмена мнениями, наметили пути дальнейшей работы по развитию профессионального образования в Российской Федерации.