Новости

14.10.2016

Ведомственная целевая программа

«Повышение квалификации инженерно-технических кадров

на 2015-2016 годы»

 

Завершили обучение 17 специалистов инженерно-технических служб шести агропредприятий Ставропольского края по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного производства для обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения». По основному виду деятельности они являются инженерами, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженерами-механиками.14 октября 2016г. прошло вручение удостоверений о повышении квалификации.

Во время обучения помимо лекций в Ставропольском государственном аграрном университете у слушателей состоялось выездное занятие в СПК колхоз-племзавод «Казьминский» по теме «Альтернативные виды топлива, энергетическая эффективность их использования и экологичность». Слушатели обменялись опытом работы, ознакомились с инновационными методами улучшения технологических свойств и повышения надежности рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Поздравить слушателей с получением документов пришли первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Дмитриевич Ридный, директор Института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ Ольга Михайловна Лисова и руководитель программы, декан факультета механизации сельского хозяйства Анатолий Тимофеевич Лебедев. Они обратились к слушателям программы с теплыми словами поздравления и наилучшими пожеланиями в их дальнейшей профессиональной деятельности.

С ответным словом от лица слушателей со словами благодарности преподавательскому составу и организаторам программы выступил механик СПК «Кировский» Ипатовского района Роман Васильевич Масюков. Он выразил надежду, что программа повышения квалификации инженерно-технических кадров продолжит свое существование еще и в будущем году.

Теперь слушателям программы повышения квалификации «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного производства для обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения» предстоит пройти стажировку, которая продлится с 07 по 11 ноября 2016 года в федеральном государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства», расположенном в г. Зерноград, и в Республике Беларусь на базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Республики Беларусь по механизации сельского хозяйства», находящемся в г.Минск.

Обучение проводилось в рамках реализации ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы». Подготовка специалистов прошла на базе и при организационном содействии работников Института дополнительного профессионального образования вуза.

03.10.2016

Ведомственная целевая программа

«Повышение квалификации инженерно-технических кадров

на 2015-2016 годы»

 

Обучение по программе повышения квалификации «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного производства для обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения» начали Ставропольском государственном аграрном университете 17 инженеров-механиков, инженеров по эксплуатации машинно-тракторного парка, главных инженеров шести  сельскохозяйственных предприятий края. Оно проводится преподавателями факультета механизации сельского хозяйства при организационном содействии работников  Института дополнительного профессионального образования. Занятия будут  проходить в аудиториях университета и на ряде сельскохозяйственных  предприятий края с 03 по 14 октября 2016 года.

Программа включает теоретическое обучение и практическую подготовку. Ей предусмотрено получение слушателями дополнительных теоретических знаний и практических навыков по вопросам энерго- и ресурсосбережения на предприятиях агропромышленного комплекса. Она включает в себя знакомство с современными энергоэффективными и ресурсосберегающими технологиями сельскохозяйственного производства и комплексами машин для реализации этих технологий; с особенностями конструкции, регулировками, настройками современной сельскохозяйственной техники и оборудования; изучение основных методик подбора и комплектования машинных комплексов для выполнения различных технологических процессов; изучение машинных технологий и систем машин для производства, хранения и транспортирования продукции растениеводства и животноводства, технологий и средств совершенствования рабочих органов машин при производстве сельскохозяйственной техники; знакомство с современными технологиями технического обслуживания, диагностирования и ремонта машин и оборудования, методами и средствами испытания машин; освоение передовых машин, установок, аппаратов, приборов и оборудования для хранения и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства, а также технологий и технических средств перерабатывающих цехов и предприятий.

Обучение по программе включает также стажировку 5 слушателей, которая  состоится с 07 по 11 ноября. Три человека пройдут её в  федеральном государственном научном учреждении   «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства», расположенном в г.Зерноград. А двое – в Республике Беларусь на базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Республики Беларусь по механизации сельского хозяйства», находящемся в г.Минск.

Обучение осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2016г. № 243 «Об утверждении перечня дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров и объема средств федерального бюджета, выделяемых на их реализацию в 2016 году» в соответствии с ведомственной целевой программой «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы», утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2015 года № 490».

Программа повышения квалификации инженерно-технических кадров