Повышение квалификации мастеров производственного обучения

15.06.2017

14 июня 2017 года в Ставропольском государственном аграрном университете стартовала программа повышения квалификации «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Техник по композитным материалам» с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технологии композитов» для преподавателей и  мастеров производственного обучения.

Целью реализации программы является повышение профессионального уровня преподавателей (мастеров производственного обучения) по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования, на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров, а также формирование и совершенствование компетенции преподавателей (мастеров производственного обучения) по самостоятельной актуализации и реализации модулей профессиональной образовательной программы по профессии «Техник по композитным материалам» с применением стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технологии композитов».

В первой группе к обучению приступили слушатели из Краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)», Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, Ставропольского ГАУ, Центра молодежного инновационного творчества Фаблаб «Вектор».

В завершении обучения участники программы должны будут провести чемпионат по компетенции «Технологии композитов», где выступят и как участники (в роли студентов), и как организаторы (в роли экспертов) чемпионата, а также представить проектную разработку, т.е. слушатели самостоятельно разрабатывают и публично защищают проект реорганизации обучения в своем образовательном учреждении по профессии с учетом стандарта компетенций WSI (защита дистанционная).