Обучение аспирантов университета по «Философии и истории науки» завершено

16.03.2017

Первая группа аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета 15 марта 2017 года завершила обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методические проблемы учета требований дисциплины «История и философия науки» при подготовке и проведении занятий в высшем учебном заведении». Она   была  разработана  преподавателями кафедры  «Философии и истории»  профессором И.И. Гуляк,   доцентами С.П. Золотаревым, И.Н. Кравченко, Е.В. Туфановым, заместителем директора Института  дополнительного профессионального образования доцентом А.В. Панкратовым.

При подготовке программы авторы решали две задачи. Во-первых, подготовить аспирантов к успешной сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки». Во-вторых, сформировать у слушателей представления о методике применения философских положений при проведении исследовательско-аналитической работы и в педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Одновременно с программой её авторы подготовили и разместили на сайте университета дополнительные материалы, изучение которых делает самостоятельную работу слушателей оптимальной. Им был предоставлен доступ к лекциям по дисциплине «История и философия науки», возможность заранее ознакомиться с методическими указаниями по подготовке к семинарским занятиям, написанию рефератов и эссе.

В ближайших планах преподавателей кафедры «Философии и истории» университета подготовить ещё одну дополнительную программу для аспирантов и магистрантов. Её цель – научить слушателей методике подготовки научных статей, обзоров, рефератов.

Обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методические проблемы учета требований дисциплины «История и философия науки» при подготовке и проведении занятий в высшем учебном заведении» было организовано сотрудниками Института  дополнительного профессионального образования.