На чемпионате профессионального мастерства

16.05.2017

Делегация университета Ставропольского ГАУ в составе 20 человек во главе с директором Института дополнительного профессионального образования доцентом О. М. Лисовой принимает участие в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Состязание проходит в Краснодаре с 15 по 18 мая. Цель пребывания на данном чемпионате преподавателей СтГАУ – ознакомиться с практикой организации подобных соревнований. Прежде всего по тем профессиям, по которым осуществляется подготовка студентов в аграрном вузе.
За три дня преподаватели Ставропольского агроуниверситета примут участие в работе круглых столов и панельных дискуссиях. Они прослушают лекции, посвящённые организации подготовки специалистов, востребованных современным производством, а также станут участниками тренингов и иных мероприятий, которые будут проведены в ходе чемпионата. Полученные знания преподаватели СтГАУ рассчитывают в дальнейшем использовать при обучении студентов.
А пока 15 мая состоялась торжественная церемония открытия самых масштабных в России соревнований по профессиональному мастерству. На сцену краснодарского выставочного комплекса «Экспоград Юг» вышли представители всех российских и зарубежных команд, которым предстоит бороться за медали по 109 компетенциям финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
О масштабности данного проекта можно судить и по другим фактам. Так, к примеру, лучших специалистов среди 1300 участников чемпионата определят 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате примут участие представители 24 стран мира. Соревнования пройдут по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – будут представлены на площадке в качестве демонстрационных. Соответствующие соревнования на всероссийском уровне пройдут впервые. За работой участников на площадках будут наблюдать более 150 тысяч гостей со всех регионов России.
От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников чемпионата на церемонии открытия приветствовала заместитель министра Людмила Огородова, по мнению которой: «Чемпионат WorldSkills – это не только смотр лучших профессиональных сил России. Это ещё и платформа для создания современной системы образования и подготовки рабочих кадров. Сегодня профессионалы составляют основной ресурс и потенциал для развития».
Организатором чемпионата выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», администрация Краснодарского края, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты РФ, а также фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Северо-Кавказский федеральный округ в состязаниях 2017 года представляют 37 студентов колледжей и техникумов: 13 участников из Ставропольского края. Напомним, что в прошлом году студент 3 курса факультета механизации сельского Фёдор Завялик принял участие в финале национального чемпионата «Ворлдскиллс Россия – 2016» и занял I место в компетенции «Прототипирование». Сейчас Фёдор – кандидат в состав сборной Российской Федерации на мировой чемпионат «Ворлдскиллс Абу-Даби», который состоится в Объединённых Арабских Эмиратах 14–17 октября 2017 года.

В рамках проведения официальной программы Финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» был подписан договор об ассоциированном партнёрстве (членстве) Ставропольского государственного аграрного университета в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», генеральным директором которого является Роберт Уразов.